投诉候园小区东北角新星网吧经营违法、违规

第五次举报 根据《互联网上网服务营业场所管理条例》第二章第九条居民住宅楼(院)内不得设立互联网上网服务营业场所。
第三章第二十一条 互联网上网服务营业场所经营单位不得接纳未成年人进入营业场所。
第二十二条 互联网上网服务营业场所每日营业时间限于8时至24时。
投诉候园小区东北角,装璜公司东侧(时代女人街南)网吧经营违法、违规。望予以取缔,给小区一个安静的环境,给未成年人一个良好的生活空间。若不能按规定执行我将继续向上一级部门反映,誓不休不止,直到按法律执行取缔。
文化局回复   我经我局执法人员多次现场检查证实,该网吧确已被切断,已不能正常上网营业。目前,对该网吧相关问题正在进一步调查处理中
结果 现在新星网吧又正常营业,还是在居民区,还是在继续接收未成年人,还是24小时营业县西边设备安装公司内的学生公寓的学生大都是小学生每天去上网。此网吧针对的对象95%以上是未成年人(学生)。我们的职能单位们是例行检查吗?不看效果吗?不会是形同虚设吧!没有手段了吗?

来 信 回 复

候园人:
    根据《互联网上网服务营业场所管理条例》有关规定,互联网上网服务营业场所在规定的营业时间以外营业的;接纳未成年人进入营业场所的;经营非网络游戏的等,由文化部门给予警告,可以并处15000元以下的罚款;情节严重的,责令停业整顿,直至吊销《网络文化经营许可证》。

回复人:工商局  回复时间:2009-11-3

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注